В ходе прокурорской проверки на полигоне опасных отходов «Красный Бор» в Ленобласти выявлен факт хищения средств бюджета Санкт-Петербурга в размере более 17,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 февраля, в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Прокурорская проверка СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» была проведена по поручению генерального прокурора РФ Юрия Чайки после публикаций в СМИ об опасной ситуации на полигоне в связи с паводком.

Прокуратурой Петербурга установлено несоответствие действительности актов о выполнении работ по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Недостоверные акты были предоставлены должностными лицами ГУПП «Полигон «Красный Бор» и ООО «ЭкоГрадСтрой».

Читайте также: Вода вокруг полигона «Красный Бор» токсична — источник

Кроме того, проверено соблюдение экологического законодательства на полигоне. Фактов сброса сточных вод в обводный канал полигона и далее в Неву не выявлено. Однако были найдены другие нарушения.

«На полигоне не были определены лимиты на размещение складируемых отходов, отсутствовали разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух и сброс в водные объекты», — уточнили в надзорном ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление об их устранении вице-губернатору города Игорю Дивинскому. О сложившейся ситуации прокурор Петербурга проинформировал губернатора Георгия Полтавченко.

Результаты расследования уголовного дела и рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры, отметили в надзорном ведомстве.

Читайте также: Страны Балтийского моря вместе обсудят проблему «Красного Бора»

Санкт-Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие «Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем для токсичных промышленных отходов. Инфраструктура СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Полигон «Красный Бор» не принимает отходы с 2014 года, но остается хранилищем для 1,5 млн тонн накопленных отходов.