В Москве около 50% всех магазинов, торгующих алкоголем, расположены в жилых домах, заявил на совместном заседания трех комиссий Мосгордумы начальник государственно-правового управления департамента торговли и услуг Максим Дивавин, сообщает информационный портал столицы.

«Порядка 50% всех предприятий, торгующих алкоголем, расположено в жилых домах. Они обслуживают порядка 70% того населения, которое в силу тех или иных ограничений не может осуществлять шопинг в гипермаркетах. При этом выручка от продажи алкоголя составляет порядка 50%. Без алкоголя ни одно предприятия не выживет, тогда они уйдут в нелегальный оборот алкоголя», — отметил он.

По словам Дивавина, необходимо бороться с магазинами-«нелегалами», торгующими суррогатным алкоголем, и не платящими налоги. В том же, что касается нарушения запрета на продажу алкоголя позже установленного срока, необходимо сосредоточиться на создании условия для нормального легального бизнеса, поскольку ограничение времени работы таких магазинов не приведет к положительным результатам.

«За прошлый год мы изъяли более 272 тыс. единиц алкогольной продукции. К этой работе надо привлекать правоохранительные органы активнее», — заключил Дивавин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве разрабатывают новую нормативно-правовую базу для регулирования розничной торговли алкогольной продукцией на предприятиях розничной торговли или общественного питания, находящихся в многоквартирных жилых домах. Как заявила на круглом столе в Мосгордуме председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного порядка Людмила Стебенкова («Единая Россия»), необходимо на 90 дней закрывать магазины в шаговой доступности от жилых домов, которые нарушили запрет на продажу алкоголя ночью.