Российский центр науки и культуры (РЦНК) провел мероприятия, приуроченные к 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщает агентство Sputnik.

Вывод советских войск из Афганистана завершился пятнадцатого февраля 1989 года.

В частности, прошла церемония возложения цветов к могилам воинов-афганцев в городе Чирчике. «Память погибших почтили посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, российские дипломаты, участники Ташкентского объединения воинов-интернационалистов, родители и родственники не вернувшихся с войны солдат, представители общественности», отмечается в публикации.

В РЦНК также состоялся круглый стол «Афганистан в моей судьбе», где его участники рассказали об истории афганской войны, подвигах воинов-интернационалистов, уроженцев Узбекистана.

«Состоявшееся мероприятие — это день памяти солдат, исполнивших свой интернациональный долг, доказавших верность историческим традициям Отечества», цитирует агентство главу представительства «Россотрудничества» Виктора Шулику.

Чиновник отметил мужество людей, которые проявили воинскую доблесть, сумели сплотиться и найти себя в условиях новой жизни.

По официальным данным, с 1979 по 1989 годы боевую службу в Афганистане прошли более 65 тысяч граждан Узбекистана, 1,512 тысячи из них погибли, около 2,5 тысячи солдат и офицеров вернулись инвалидами.