Охранники исправительного учреждения центра одноименной провинции Кандагар предотвратили попытку побега из заключения убийцы девятерых полицейских.

Переодетый в женскую одежду узник попытался затеряться в толпе посетительниц, которые покидали тюрьму после встречи с родственниками, но был задержан и отправлен в камеру.

В свое время из этой же тюрьмы бежал 58-летний ветеран афганской оппозиции, в 80-е годы сражавшийся с советскими войсками, а позже ставший губернатором северо-западной провинции Герат, Исмаил Хан. Исчез и охранник, несомненно, и купленный, и сагитированный.

В последнее время набравшие силу талибы все чаще совершают организованные нападения на исправительные учреждения. Массовый побег заключенных из тюрьмы случился в городе Газни в сентябре прошлого года. 352 осужденных вырвались на свободу во время нападения на исправительное учреждение боевиков «Талибан».

Нападавшие были вооружены и одеты в форму вооруженных сил Афганистана. При штурме исправительного учреждения погибли четыре сотрудника безопасности и несколько боевиков.