Уход с рынка турецких строительных компаний создаст дополнительньй спрос на услуги отечественных строителей и проектировщиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 февраля, об этом заявил зампред правительства РФ Дмитрий Козак в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Строительный рынок в настоящее время в РФ достаточно конкурентен, зарегистрировано, по данным Росстата, 480 строительных организаций», — отметил Козак. По его словам, они вполне в состоянии заместить работу турецких компаний. «Есть достаточно много сильных, профессиональных компаний, которые строят не хуже, чем это делают турецкие компании. В принципе, следствием этого ухода будет дополнительное увеличение спроса на услуги отечественных строителей и проектировщиков», — сказал Козак.

Он сравнил слияние ухода с рынка турецких строителей с тем, как повлияли антироссийские санкции на рост производства сельского хозяйства в РФ. «Это своего рода поддержка», — сказал Козак.

Козак также сообщил, что в настоящее время правительством намечен комплекс мер по поддержке отечественной строительной отрасли.