Российское внешнеполитическое ведомство крайне озабочено агрессией официальной Анкары в отношении Сирии. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном 15 февраля.

«Начиная с 13 февраля сконцентрированная в приграничных районах турецкая артиллерия осуществляет массированные удары по сирийским населенным пунктам, недавно освобожденным от террористов правительственными войсками и отрядами курдских ополченцев. Обстрелам, в частности, подверглись аэродром Минниг, поселки Марьямейн, Айн Дакма, Мараназ, Инаб, Дейр Джималь в провинции Алеппо, а также позиции сирийской армии в провинции Латакия. Имеются многочисленные жертвы и раненые среди гражданского населения, разрушены объекты инфраструктуры, жилые дома», — говорится в заявлении ведомства.

В ведомстве также рассказали о том, что, согласно поступающей информации, Анкара продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии «свежих групп джихадистов и наемников с вооружением» с целью пополнения для «потрепанных в боях» отрядов «Джабхат ан-Нусры», ИГИЛ и прочих террористических организаций: «В Турцию через границу вывозятся раненые боевики и перемещаются разрозненные банды для отдыха и последующего переформирования».

Министерство напомнило, что МИД Сирии уже направил Генсекретарю ООН и главе СБ ООН письма с требованием положить конец непрекращающимся вооруженным провокациям Анкары, «заставить Турцию и другие страны — спонсоры терроризма выполнять антитеррористические резолюции» и немедленно прекратить материально-финансовую поддержку террористов: «При этом правительство САР оставляет за собой право отвечать на агрессивные выпады Турции».

Официальная Москва выразила «самую серьезную озабоченность» в связи с «агрессивными действиями турецких властей в отношении соседнего государства»: «Видим в этом неприкрытую поддержку международного терроризма и нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и обязательств, взятых на себя Турцией как страной — участником Международной группы поддержки Сирии в Вене, Нью-Йорке и Мюнхене. Россия поддержит постановку данного вопроса в СБ ООН с тем, чтобы Совет Безопасности дал четкую оценку провокационной линии Анкары, создающей угрозу для мира и безопасности в регионе Ближнего Востока и за его пределами».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрии Песков заявил о том, что осложнение отношений между РФ и Турцией могут стать серьёзным препятствием на пути к формированию единого антитеррористического фронта.

«Весьма значительным препятствием может стать [осложнение отношений РФ и Турции]», — сказал Песков.

По его словам, накануне в ходе телефонной беседы с президентом США Бараком Обамой президент РФ Владимир Путин «акцентировал внимание на необходимости создания реальных механизмов сотрудничества», причём «не просто обмена информацией, а сотрудничества» на сирийской территории: «Потому что без сотрудничества в рамках единого фронта говорить об общей эффективной борьбе с террористами вряд ли приходится».