В городе Владикавказе предстанет перед судом один из депутатов Собрания представителей столицы Северной Осетии. По информации прокуратуры республики, народный избранник подвергся уголовному преследованию по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в полицию, сообщает 15 февраля корреспондент ИА REGNUM .

Как полагает следствие, ночью 14 сентября прошлого года депутат совершил покупки в одном из коммерческих ларьков города Владикавказа. Неудовлетворенный суммой полученной сдачи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он вступил с продавцом киоска в словесный конфликт. Желая отомстить киоскеру, со своего мобильного телефона депутат позвонил на пульт дежурного МВД России по РСО-Алания и сообщил о том, что в киоске заложено взрывное устройство.

На проверку сообщения были задействованы значительные силы и средства республиканской полиции, а также Главного управления МЧС России по Северной Осетии. Однако при осмотре предполагаемого места нахождения взрывного устройства информация о нем не подтвердилась. В результате действий депутата республиканским подразделениям МВД и МЧС был причинен материальный ущерб. Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Владикавказа для рассмотрения по существу.

Напомним, что в прошлом году в Северной Осетии было зафиксировано несколько фактов ложных сообщений об актах терроризма. Полицией были установлены и изобличены все лица причастные к ним. Лжетеррористы чаще всего срывали занятия в учебных заведениях. Как пояснили в прокуратуре, на сегодняшний день современные технические средства без проблем позволяют идентифицировать анонима.

Поясним, что Уголовный кодекс России предусматривает ответственность за данное преступление, которое представляет собой очевидную общественную опасность. Ложные сообщения об акте терроризма травмируют психику людей, нарушают нормальный ритм жизни, парализуют работу предприятий, учреждений и организаций, вызывают необходимость эвакуации людей из помещений, приостанавливают трудовые процессы. Каждая операция по принятию сообщения о возможных взрывах, выявлению и задержанию телефонных террористов обходится государству в крупную сумму.