Три шиитские бригады, состоящие из иракцев, которые ранее поддерживали США, перешли на сторону сирийских правительственных сил и сражаются против союзных США повстанческих сирийских формирований. Об этом сегодня, 14 февраля, пишет издание Daily Beast со ссылкой на двух представителей Минобороны США.

Сообщается, что по меньшей мере три шиитские бригады, которые успешно воевали в Ираке против террористической группировки «Исламское государство» — бригады Организаии «Бадра», «Асаиб Ахль аль-Хакк» и «Катаиб Хезболла» ведут бои на юге и востоке провинции Алеппо.

При этом все три шиитских подразделения сражаются на стороне сирийских правительственных сил против террористов и союзных США повстанческих сирийских формирований.

Напомним в Сирийской Арабской Республике с 2011 года бушует гражданская война, переросшая в войну с терроризмом. Правительственные силы во главе с президентом Башаром Асадом ведут бои с малочисленными повстанческими группировками, поддерживаемыми США и их сателлитами на Ближнем Востоке, а также с многочисленными террористическими бандформированиями, которые также подпитываются США через якобы «повстанцев».

В свою очередь на стороне сирийских правительственных сил сражается ливанское движение «Хезболла», иранские добровольцы и Воздушно-космические силы Российской Федерации.