Местоположение боевика ИГИЛ Рабаха Тахари, который занимается вербовкой новых людей в ряды террористической организации, спецслужбам Великобритании удалось выяснить благодаря активности мужчины в соцсетях, пишет газета Daily Telegraph.

Выяснить, где находится один из вербовщиков Мухаммеда Эмвази по прозвищу Джихади Джон, гибель которого была подтверждена в январе 2016 года, удалось определить благодаря тому, что Тахари, находясь в Турции, зашел в свой аккаунт в социальной сети LinkedIn.

Как отмечает издание, обеспокоенность спецслужб вызывает то, что вербовщик запрещенной в РФ и многих других странах организации «Исламское государство» сбежал из Сирии в Турцию. Из страны боевик может отправиться в европейские страны для совершения террористических атак.

Кроме того, Тахари является далеко не единственным членом ИГИЛ, которому удалось с поля боя сбежать в Турцию. По информации Daily Telegraph, на территории этой страны находится примерно 50 экстремистов, готовых совершить массовые убийства в странах-участницах международной коалиции по борьбе с «Исламским государством».

Издание отмечает, что в распоряжении Рабаха Тахари находятся боевики из 20 различных стран мира. Daily Telegraph приводит комментарий собеседника издания, где военный источник утверждает, что Тахари покинул Турцию из-за ссоры с другими террористами, причина конфликта — деньги.