Проект газопровода «Северный поток — 2» будет завершен точно по графику до конца 2019 года. Об этом, как передает НТВ, заявил глава компании «Газпром» Алексей Миллер журналистам в Мюнхене.

«Мы сейчас готовимся к проведению тендеров на закупку труб, в сентябре будет проведен конкурс на укладку трубы, и в начале 2018 года уже начнутся трубоукладочные работы», — говорит он.

Миллер добавил, что проект не будет иметь существенных отличий от «Северного потока-1», поэтому проблем с его проектирование не имеется. Кроме того, опыт работы по укладке труб «Северного потока-1» позволит делать эту работу быстрее при укладке труб «Северного потока-2».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Северный поток-2» проект газопровода из РФ в Германию. Является расширением «Северного потока». По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. «Газпрому» будет принадлежать 50% в специально созданной компании Nord Stream-2 AG, европейским компаниям BASF, E. On, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте.

Против проекта «Северный поток-2» выступает Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Словакия. Эти страны в конце прошлого года написали письмо в Европейскую комиссию с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.