В Одессе 12 февраля во время продажи наркотических средств задержан сотрудник управления недавно созданной патрульной полиции.

Об этом информирует пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации ведомства, материалы досудебного расследования дают все основания подозревать задержанное лицо как в продаже, так и в употреблении наркотических средств — в том числе, прямо во время выполнения своих служебных обязанностей, прямо в административном помещении управления патрульной полиции в Одессе.

Сообщается, что на данный момент в рамках уголовного производства, начатого военной прокуратурой Южного региона Украины, проводится комплекс неотложных следственных действий, среди которых и санкционированный судом обыск в помещении управления патрульной полиции.

Установленным порядком готовится сообщение задержанному лицу о подозрении в совершении уголовного преступления, а также ходатайство об избрании для него судом меры пресечения.

Это задержание прокомментировал и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, который уточнил, что по материалам сотрудников СБУ в Одесской области, без какого-либо противодействия и при полном содействии начальника областной полиции Лордкипанидзе, следователями военной прокуратуры Южного региона задержана сотрудница патрульной полиции г. Одессы.

Матиос уточнил, что полицейская была задержана за неоднократные случаи торговли амфетамином — «при этом она не только продавала (прямо из помещения управления), но и сама употребляет наркотики, в том числе при исполнении служебных обязанностей».

Это уже второй масштабный скандал с новой полицией Украины за последние дни — в ночь на 7 февраля сотрудники патрульной полиции в Киеве застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении патрульных по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины — превышение служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов, которое привело к тяжелым последствиям.

Отметим, что в прошлом году присягу у новой полиции в Одессе принимал лично Петр Порошенко. Тогда президент Украины заявил, что на полиции «огромная ответственность и миссия своими делами показать, что правоохранителям могут люди доверять, а не бояться их».