Жители уездов Ачин, Назьян и Дех Бала восточной провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном, утверждают, что черные лесорубы приступили к активным лесозаготовкам.

Часть древесины продаётся на местных рынках, но в основном её вывозят в Пакистан, заявил старейшина Малик Хашим в интервью журналистам «Голоса Америки».

В ряде районов Афганистана боевики ИГИЛ взяли под свой контроль разработку месторождений и контрабандный вывоз драгоценных и полудрагоценных камней — рубинов, изумрудов, лазуритов.

По данным министра шахт и нефтедобывающей промышленности республики Дауда Шах Саба, работы по 100 из 339 государственным контрактам на разработку афганских месторождений фактически никем не контролируются.

Согласно опубликованным в 2014 году данным, Афганистан является одной из самых богатых полезными ископаемыми стран мира, однако из-за гражданской войны возможности страны организовать добычу этих ископаемых весьма ограничены.

Из-за сложной ситуации с безопасностью иностранные инвесторы также не спешат участвовать в проектах такого рода, хотя в последние годы Китай и Индия выиграли тендеры на разработку крупных афганских месторождений меди и железа.