Власти американского штата Гавайи вводят режим чрезвычайного положения из-за увеличения на архипелаге числа заболевших лихорадкой денге, а также повышенного риска распространения вируса Зика. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает Associated Press.

Сообщается, что на островах на данный момент зафиксировано более 250 случаев заражения лихорадкой денге. Власти штата опасаются, что комары, которые переносят лихорадку денге, также могут переносить и вирус Зика, что вызовет вспышку ещё одного заболевания.

Губернатор Гавайев Дэвид Айдж подчеркнул, что все заболевшие на островах привезли вирус Зика из путешествий, случаев заражения на самом архипелаге пока нет. Гавайи остаются безопасными для посещений туристов, подчеркнул губернатор.

Режим чрезвычайного положения позволит властям привлечь дополнительные средства для борьбы с насекомыми-разносчиками болезни.

ИА REGNUM напоминает, что лихорадка Зика — это острое инфекционное заболевание, которым, как предполагалось изначально, болеют только обезьяны, однако впоследствии выяснилось, что инфекция может передаваться человеку через комариный укус. Вирус наиболее опасен для женщин в период беременности, так как может вызвать у ребенка микроцефалию — уменьшение размера черепа и, соответственно, головного мозга, сопровождающееся умственной отсталостью, нарушением слуха и зрения. Отметим, что случаи заболевания лихорадкой Зика зафиксированы уже почти в 30 странах. Всемирная организация здравоохранения 1 февраля 2016 года объявила вирус Зика угрозой международного масштаба.