В ЛНР произошло внеплановое отключение электроэнергии на шахтах «Должанская-Капитальная», «Харьковская» и «Червонопартизанская». Об этом сегодня, 12 февраля, заявил и.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник уточнил, что инцидент произошел еще 10 февраля. В связи с чрезвычайным происшествием МЧС обратится в МВД ЛНР с просьбой расследовать причины отключения предприятий от электроэнергии.

«Любое отключение электроэнергии является чрезвычайной ситуацией. Это — угроза жизни шахтеров, и будем разбираться, по каким причинам были приняты такие решения», — сказал Иванушкин.

Чиновник также сообщил, что из-за внепланового обесточивания шахт под землей оказались порядка 1.200 шахтеров. При этом люди «были вынуждены выходить самостоятельно по наклонным штрекам».

«Потом, когда выехали отряды ГСВЧ, разобрались. Энергия была подана», — уточнил Иванушкин.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в ДНР и ЛНР угольная отрасль была переведена в режим самоокупаемости. Республики по сути прекратили дотирование убыточных шахт и предприятий. На большинстве угольных предприятий республик задолженность по зарплатам перед горняками превысила 6 месяцев. В ДНР и ЛНР сохраняется напряженная социальная обстановка.