В связи с массовым заболеванием в январе текущего года жителей поселка Большие Колпаны Гатчинского района Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заболевание или отравление людей. Об этом сегодня, 12 февраля, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Поставка воды ненадлежащего качества предприятиями ООО «УК ЖКХ 1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» в поселке Большие Колпаны привела к заболеванию 84 человек, включая 79 несовершеннолетних. 17 человек были госпитализированы.

Установлено, что в деятельности ООО «УК ЖКХ №1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» были допущены нарушения требований жилищного законодательства и гигиенических требований при поставке коммунальных ресурсов населению по водоснабжению.

Руководителям указанных коммунальных служб были внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Также было заведено административное дело в отношении инженера по лицензированию «Коммунальных систем Гатчинского района» по статье о пользовании недрами без лицензии. Оно направлено в Департамент Росприроднадзора по СЗФО для рассмотрения и принятия решения.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Как отметили в прокуратуре Ленобласти, в настоящее время проведены мероприятия по очистке питьевой воды, права жителей на водоснабжение восстановлены.

Как сообщало ИА REGNUM, в первой половине января десятки жителей поселка Большие Колпаны обратились к врачам с признаками кишечной инфекции. Подавляющее число заболевших — дети. Как установлено, причиной ЧП стало недостаточное обеззараживание водопроводной воды. Было выявлено несоответствие отобранных проб питьевой воды гигиеническим требованиям по показателю остаточный свободный хлор (при хлорировании), превышение содержания бактерий в воде, а также обнаружены ротавирусы группы А.

После ЧП ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» провели гиперхлорирование питьевой воды. 18 января была запущена станция ультрафиолетового обеззараживания. После этого по результатам микробиологических исследований, в пробах воды, отобранных из скважин, ротавирус не обнаружен.