Украина впервые за все время независимости смогла пройти отопительный сезон без российского газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время общения с представителями западного дипкорпуса 12 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без российского газа», — сказал Яценюк.

По его мнению, именно это — прямое доказательство того, что Киев смог добиться энергетической независимости от России, благодаря своим западным партнерам и кредиторам.

«Это реальная реформа и реальный шаг к тому, чтобы Украина диверсифицировала поставки природного газа и благодаря нашему сотрудничеству с ЕС, ЕБРР, Всемирным банком, мы добились реальной диверсификации и энергетической независимости для страны», — отметил премьер.

При этом Яценюк упустил из виду тот факт, что осенью Украина закупила у «Газпрома» около 2 миллиардов кубометров газа в рамках так называемого «зимнего пакета договоренностей» в формате Киев-Москва-Брюссель, и благодаря этому «Нафтогаз Украины» проходит зиму сравнительно спокойно.

Напомним, что накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не «может», а «должен» завершить текущий отопительный сезон без дополнительных поставок российского газа. Более того, он заявил, что надеется обойтись без российских поставок и в следующем отопительном сезоне.