Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает стороны карабахского конфликта избегать дальнейшего обострения ситуации.

В эфире армянской службы радио «Свобода», обращаясь к карабахскому конфликту, Столтенберг несколько раз подчеркнул, что Североатлантический альянс выступает за ослабление напряженности.

«Я считаю, что важнее всего, чтобы стороны проявили волю и сдержанность и избегали обострения ситуации в зоне карабахского конфликта», — сказал Столтенберг.

На днях директор Службы национальной разведки США Джеймс Клаппер в своем ежегодном докладе отметил, что в этом году ситуация в зоне конфликта может еще больше обостриться.

«Непрерывное перевооружение Баку в сочетании со спадом экономических условий Азербайджана увеличивает в 2016 году вероятность обострения конфликта. Публичный отказ Азербайджана отказаться от требований в отношении Нагорного Карабаха и нежелание Армении сдать территории, находящиеся под ее контролем, будут по-прежнему осложнять возможность мирного урегулирования», — отметил Клаппер.

На вопрос о том, считают ли в НАТО, что ситуация в зоне карабахского конфликта может обостриться, генсек Североатлантического альянса не дал четкого ответа, в то же время, подчеркнув, что они внимательно следят за развитием событий в регионе.

«Мы, конечно, внимательно следим за процессами в Азербайджане и Нагорном Карабахе. И Азербайджан, и Армения являются партнерами НАТО, и мы очень высоко оцениваем сотрудничество с обеими странами», — сказал он.

Столтенберг уклонился от ответа на вопрос о том, знают ли в НАТО, как избежать жертв в зоне карабахского конфликта.

Между тем, пресс-служба Минобороны Карабаха сообщает, что 11 февраля, около 16:00, от произведенного вооруженными силами Азербайджана из снайперской винтовки «Истиглал» выстрела смертельное огнестрельное ранение получил житель села Вазгенашен Мартунинского района Нагорного Карабаха, пастух Акоп Амбарцумян (1962 года рождения)

«Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие», — говорится в сообщении.

Министерство обороны Карабаха также подчеркивает, что заявление Министерства обороны Азербайджана о том, что сегодня в разных частях линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана армянские ВС якобы предприняли попытку диверсии и, потеряв 5−7 солдат, были отброшены назад, «не соответствует действительности и является пропагандистским трюком».

В свою очередь, оборонное ведомство НКР отмечает, что в ночь с 11 на 12 февраля на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС зарегистрирован заметный рост уровня напряженности.

Согласно пресс-службе оборонного ведомства, за указанный период ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра, 60-миллиметрового миномета (10 снарядов), гранатометов типа РПГ-7 (8 снарядов), АГС-17 (3 снаряда), СПГ-9 (1 снаряд) и ГП-25 (6 снарядов) произвели в направлении армянских позиций свыше 4500 выстрелов.

«Передовые подразделения Армии обороны НК для подавления наступательной активности противника предприняли карательные меры, продолжив с уверенностью нести боевое дежурство», — отмечается в сообщении.