В Калмыкии двое сотрудников правоохранительных органов попали под следствие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 12 февраля, их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном сбыте наркотиков в крупном размере.

Уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД России по Целинному району республики возбуждено сразу по двум статьям УК РФ — ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 228.1. На сделку с законом стражи порядка пошли из-за желания повысить показатели в работе. По версии следствия, 1 февраля 2016 года участковый уполномоченный полиции и оперуполномоченный уголовного розыска в Элисте заставляли местного жителя сбывать наркотики, имитируя тем самым работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Товар — марихуану в крупном размере — элистинцу блюстители порядка передали сами.

Читайте также: За взятку бывший старший следователь в Калмыкии заплатит миллион

Высокопоставленный полицейский взят под стражу в столице Калмыкии

Преступные действия полицейских были пресечены их коллегами. В настоящее время подозреваемые задержаны. Вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу решится в ближайшее время.

Случаи, когда стражи порядка, чувствуя себя безнаказанными, преступают закон — не редкость. Есть среди сотрудников полиции Калмыкии те, кто берет взятки, провоцирует смертельные ДТП, совершает убийства, избивает задержанных. Так, в прошлом году виновным в получении взятки был признан дознаватель отдела полиции МВД России «Лаганский». Суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах 3 года, а также специального звания старший лейтенант полиции. Кроме того, бывший страж порядка наказан штрафом в размере 400 тысяч рублей.