Главным вызовом для безопасности Финляндии является нелегальная миграция через границу с Россией. Об этом заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё в ходе своего выступления на собрании министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, сообщает финский национальный вещатель Yle.

По словам Ниинистё, на данный момент поток беженцев из РФ сравнительно небольшой, однако в будущем число просителей убежища может вырасти до нескольких сотен тысяч или даже миллионов человек.

Ниинистё считает, что нелегальная миграция из России станет вызовом для всей Европы, если поток беженцев направится не только в Финляндию, но и в другие страны.

При этом министр обороны Финляндии не видит роли для НАТО в урегулировании ситуации на восточной границе страны. Вместе с тем он считает, что военный альянс может повлиять на ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря. Ниинистё надеется, что наращивание деятельности НАТО в соседних с Финляндией регионах приведет к стабилизации ситуации, а не к росту напряженности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за 2015 год в Финляндию через пункты пропуска на границе с РФ прибыло 694 просителя убежища. Финская сторона ожидает, что в этом году число прибывших через восточную границу беженцев увеличится в десять раз — до 7500 человек. Поток мигрантов, прибывающих в финскую Лапландию через Россию, стал быстро расти после ужесточения Норвегией своей иммиграционной политики. Теперь Финляндия стала для просителей убежища самой привлекательной страной среди западных соседей России.

По данным финской стороны, в течение последних месяцев из России в Финляндию приехало свыше 1000 человек без шенгенской визы.

Ранее министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо заявил о том, что российские пограничники стали разрешать нахождение в пограничной зоне без соответствующих разрешений и документов. Председатель оборонной комиссии парламента Финляндии Илкка Канерва считает, что действия российских властей на границе не случайны. По его словам, таким образом Россия посылает ЕС сигнал о том, что она не согласна с политикой изоляции.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что массовая миграция выходцев из стран Ближнего Востока несёт угрозу не только для Финляндии, но и для России. «Такого рода миграция представляет опасность не только для Финляндии, но и для Российской Федерации. Поэтому разговоры о том, что это часть нашей политики или что это организованная история, ну, это просто чушь», — сказал Медведев.

В 2015 году в Финляндию прибыло около 32,5 тыс. беженцев.