Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова к прекращению экономических санкций, но ждет первого шага от коллег из Европы. Об этом Медведев заявил сегодня, 11 февраля в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Медведев заявил, что надо найти мужество и признать, что пора прекратить экономические санкции, которые не ведут ни к чему хорошему ни для Европы, ни для Российской Федерации. «Наша страна к этому готова, но, еще раз подчеркиваю, мы ждем первого шага от наших коллег из Европейского союза», — подчеркнул Медведев.

Глава правительства также прокомментировал российско-германские отношения. Медведев заявил, что российско-германские отношения «больны, но подлежат лечению».

«И лечение на самом деле достаточно простое — восстановление диалога и доверия. Бизнес друг другу верит. Почти не уменьшилось общее количество совместных компаний — торговый оборот упал, а общее количество совместных компаний не уменьшилось. Бизнес хочет работать — и российский, и германский», — детализировал Медведев.

Председатель правительства уточнил, что торговый оборот между Россией и Германией снизился на 40%, а с Европейским союзом в целом — почти в два раза.

«Но будет хуже, если мы и дальше эту ситуацию будем загонять куда-то глубоко», — заключил Медведев.