Африканская свиная чума (АЧС), российское эмбарго и приход на рынок Латвии дешевого импортного мяса — вот причины, по которым многие фермеры в стране уменьшают поголовье свиней в своих хозяйствах, либо вообще ликвидируют эту отрасль, сообщает Латвийское радио, пишет портал Lsm.lv.

Так, в хозяйстве Lejas-Indriņi, расположенном в Вайвской волости Цесисского края, в пору расцвета держали более сотни свиней. Теперь осталась лишь пара — те, что хозяева выращивают для себя. Владелец говорит, что мысль отказаться от свиноводства появилась из-за нескончаемых проверок, а последним испытанием стала африканская свиная чума. Чтобы соблюдать все требования, потребовалось выстроить новый хлев. Поэтому в 2015 году хозяйство решило больше свиней не выращивать.

То, что африканская чума внесла свои коррективы, подтверждает и глава Валмиерского бюро сельских консультаций Дайга Силиня. Но в превратностях отрасли виновата не только эпидемия.

«На свиноводстве, конечно, очень негативно отразилась африканская чума свиней; возможно, что небольшие хозяйства не устоят и будут ликвидироваться. И интересно и парадоксально то — это, возможно, не имеет никакой связи с заболевшими свиньями — что очень сократилось потребление свинины, жители Латвии вообще едят мясо — свинину и говядину — меньше, чем раньше, так что потребление мяса упало. Очень негативное влияние на свиноводство оказало и то, что стремительно упала закупочная цена в живом весе, даже больше чем на 30 процентов, что весьма существенно — если цена покупки свинины в живом весе до этих проблем составляла 1,24 евро за килограмм, то сейчас 84−85 центов», — рассказала Силиня.

Фермер Илмар Эглите в качестве одного из факторов, отразившихся на отрасли, тоже называет низкие закупочные цены. Выращивание свиней больше не окупается — по его словам, если подсчитать, во сколько обходится одно животное, то продавать его по цене ниже 2,50−3 евро за кг — себе в убыток.

Но магазины продолжают завлекать покупателей низкими ценами, в том числе и на свинину. Дайга Силиня признает, что это странно: «Я консультировалась с ассоциацией свиноводов; речь о том, каким образом на латвийский рынок может попасть импортная свинина, закупочная цена на которую в стране происхождения выше, чем в магазинах Латвии? Мы знаем, какие цены сейчас на свинину в таких европейских странах, как Германия и Бельгия — и, если она здесь дешевле, то действительно нужно проследить, как все это происходит».

На вопрос о том, каким ему видится дальнейшее развитие отрасли, и не наступит ли момент, когда на полках в магазинах останется лишь импортное мясо, Илмар Эглите отвечает, что шансов выжить больше у крупных комплексов, у которых уже есть свои магазины, коптильни и колбасные цеха. Для маленьких хозяйств удержаться на плаву практически нереально.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с тех пор, как в Латвии была обнаружена африканская чума свиней (АЧС), закупочные цены на свинину снизились на 15%. Денежные потери латвийских свиноводов достигают 8,1 млн евро. Значительно выросло число хозяйств, которых затрагивают рыночные ограничения (в настоящее время они наложены на 40% всех зарегистрированных в Латвии свиней), поэтому свиноводы вынуждены снижать объемы производства или вовсе его закрывать. Также Латвия является активным участником санкций ЕС и США против России. В ответ РФ применила антисанкции в отношении тех стран, что оказывают санкционное давление на Россию, в первую очередь, против продовольственного импорта из них на российский рынок, в результате чего, в частности, латвийская экономика несет огромные убытки.