Ситуация в мире ухудшается в связи с распространением радикального исламизма, который грозит не только странам Азии, но и устойчивости всей европейской конструкции. Крупнейшим мировым игрокам необходимо вырабатывать совместную стратегию действий по сохранению мировых национальных государств, заявил политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1» 10 февраля.

«Это не шутки. У нас остался год. Чуть меньше. За это время в Сирии должна быть восстановлена стабильность, должно быть создано устойчивое правительство. Народ должен все избрать потому, что потом будет хуже», — предупредил Кургинян.

По его мнению, мировые лидеры должны работать над новыми «Ялтинскими соглашениями», при этом учитывая интересы России и принимая ее в качестве крупного игрока. А общий интерес мирового сообщества заключается в сохранении национальных государств, добавил он.

Политолог отметил, что «несмотря на более высокий уровень жизни в Европе, ухудшение ситуации на Ближнем Востоке может привести к накалу обстановки на европейском континенте в течение ближайших лет, и все это понимают».

«Мы не хотим принимать европейских, немецких и французских беженцев. Мы, конечно, примем их, если они оттуда пойдут», — добавил Кургинян.

Политолог уточнил, что Россия ведет войну с ИГИЛ (запрещена в РФ), при этом считая, что «за спиной ИГИЛ стоит Америка».

«Но мы не с Америкой воюем, мы говорим, что это чудовищная новая американская стратегия анти-рузвельтовская и после-рузвельтовская, которая использует силы зла — новый фашизм — для утверждения американского мирового господства. Кончится это крахом США», — отметил Кургинян.