Снос незаконных строений в Москве является наглядным примером того, что в России «не продается правда, наследие и история страны». Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Снос незаконных строений в Москве — наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны, — отметил градоначальник. — Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретёнными явно жульническим путем. Вернём Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые».

Как ранее передавало ИА REGNUM, в ночь на 9 февраля в Москве возле нескольких станций метро начался снос торговых помещений, которые в столичной мэрии в конце прошлого года признали «самостроем». Всего запланирован снос 97 из 104 объектов самовольного строительства.

Решения о сносе принималось властями Москвы на основании новой редакции статьи 222 Гражданского кодекса, вступившей в силу в сентябре 2015 года: она была дополнена пунктом, который даёт право сносить в административном порядке здания, признанные «самостроем».

Ожидается, что все павильоны и ларьки, признанные незаконными, будут убраны с улиц города к началу марта.

Читайте также: С нечеловеческим мурлом: погромы в Москве

Читайте также: Как сносили торговые павильоны в Москве: фоторепортаж ИА REGNUM