Как все помнят, в Москве в ночь с 8 на 9 февраля столичные власти проводили спецоперацию по сносу торговых павильонов в зоне отчуждения метро. Эти события сразу же кто-то метко окрестил «ночью длинных ковшей». Свою оценку произошедшего предложил постоянный автор ИА REGNUM Дмитрий Юрьев.

В сущности, «Ночь длинных ковшей» — это апофеоз полной независимости власти в Москве. От всего: от закона, от граждан, от современной политической ситуации, от общественного мнения, от федеральных задач. Так сказать, полный суверенитет.

Который всеми, надо сказать, воспринимается как норма: общество что-то бурчит себе под нос, но громко ничего не говорит, федеральная власть то открещивается — дескать, не мой вопрос, то почти поддерживает — мол, и нам эти ларьки надоели, а что там законно или не незаконно, нужно или не нужно — это, опять же, не наш вопрос.

С другой стороны, невозможно не вспомнить известный закон госслужбы, сформулированный еще М.С.Салтыковым-Щедриным: «Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельность градоправителя». Ведь вряд ли стоит думать, что московская власть сошла с ума — вероятно, она все же предполагает, что ей эта деятельность зачтется в плюс. И в самом деле: всякие там совещания, заседания и новые концепции работы никто не видит, а тут сломал сотню построек ‑ и какой эффект! А что незаконно сломал — да кому какое дело?

Остается только понять, что в сухом остатке. Или, в осадке — который «ложечки-то нашли, а осадочек остался». А в нем — дискредитация всей власти в целом, не только московской. «Подставленными и дискредитированными оказались скопом просто все. Президент с его тщательно выстраиваемой политикой поддержки малого и среднего бизнеса и опоры на реальный учёт народного мнения. Премьер-министр (и его партия) с их декларациями о правовом характере взаимодействия государства и бизнеса. Администрация президента с её урбанистическими увлечениями. Борцы с уродством лужковского наследия. Владельцы и арендаторы всей этой многообразной и разноплановой коммерческой недвижимости, в одну ночь переставшей быть недвижимостью. Граждане, жители центра и спальных районов — и те, которым ларьки надоели, и те, кто ими активно и удобно пользовался».

Конечно, не стоит придавать этому слишком большого значения. В конце концов, вот уже 10 дней прошло, и ничего, никто не выступает, всё тихо и спокойно. Но все равно не оставляет вопрос: а зачем всё это надо было делать именно так? В чем был сокровенный смысл этого погрома с экскаваторным лицом? Не хотели ли московские власти сказать, что им теперь наплевать не только на людей (это-то не новость), но и на федеральную власть? Иначе как объяснить такие действия при нынешней общей обстановке и в год федеральных выборов?

Подробности читайте здесь: С нечеловеческим мурлом: погромы в Москве

Все статьи автора: Дмитрий Юрьев