Большинство жителей Челябинской области, учувствовавших в опросе ВЦИОМ, не поддержали строительство Томинского горно-обогатительного комбината. Такие результаты опроса опубликовал сегодня, 10 февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ВЦИОМ, против реализации проекта высказались 51% респондентов. Заметно выше доля негативно оценивающих строительство Томинского ГОКа среди жителей Челябинска — 73%, а среди респондентов Сосновского района, где и планируется строительство, она составляет 61%). «За» высказываются 17% всех опрошенных, безразличен этот вопрос 24% южноуральцев.

Главной причиной неприятия промышленного проекта для жителей области является ухудшение и без того не самой благополучной экологической ситуации в регионе. Так свою уверенность в этом высказали 58% опрошенных и только 1% полагают, что ситуация может даже улучшится, а 32% — что никаких негативных последствий не будет. Кстати, чаще других о возможном негативном воздействии Томинского ГОКа на экологическую ситуацию в их муниципальном образовании говорили жители Челябинска (81%), Коркинского (78%) и Сосновского районов (68%). То есть те, кто в случае строительства ГОКа будет жить в непосредственном соседстве с ним.

И все же, как отмечают специалисты ВЦИОМ, ситуация не выглядит совсем однозначно протестной, так как наряду с экологическими рисками население положительно оценивает и возможные экономические выгоды: половина респондентов видит пользу проекта для экономики региона в целом (51%), ухудшение прогнозируют только 7% опрошенных.

Отметим, что в выводе проведенного исследования говорится, что есть возможность улучшить отношения области к новому проекту. Оказывается большая часть респондентов в той или иной степени допускают изменение позиции жителей региона в случае, если Правительство области и Русская медная компания предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие строительства ГОКа.

Напомним, что опрос ВЦИОМ проводился на территории Челябинской области с 21 октября по 15 ноября 2015 года. Всего было опрошено 3 тысячи 600 человек. В основном это жители Челябинска, Карабаша, Южноуральска, Еманжельского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ожесточенные споры по вопросу строительства в поселке Томино Челябинской области горно-обогатительного предприятия длятся уже больше года. И самого начала вопрос релизации данного проекта в 25 километрах от Челябинска находится на личном контроле губернатора области Бориса Дубровского.

Напомним также, что в декабре прошлого года власти региона определились с организацией, которой и будет доверено проведение экологического аудита проекта. Так на конкурсной основе из четырех претендентов конкурсной комиссией был выбран ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» (Екатеринбург), преимуществом которого над своими соперниками стало, прежде всего, наличие опыта проведения подобных исследований.

Планируется, что заключение регион получит в июле 2016 года.