Власти Петербурга в текущем году намерены снести сотни торговых павильонов и других незаконно возведенных построек, сделав акцент на те объекты, которые создают препятствия развитию социальной инфраструктуры.

«У нас в работе порядка 1500 заявок на освобождение земельных участков и объектов нежилого фонда. Мы сосредоточимся на крупных объектах, которые мешают строительству социальной инфраструктуры, — например, путепроводов, больниц, станций скорой помощи», — заявил 10 февраля в интервью «Радио Балтика» руководитель пресс-службы петербургского «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» Максим Воронцов.

Сначала владельцам незаконных построек дают время самостоятельно оставить земельный участок и лишь потом к тем, кто отказывается, применяют силовые методы, подчеркивает петербургский чиновник.

По словам Воронцова, по количеству незаконно используемых земельных участков лидируют Калининский, Выборгский и Приморский районы Петербурга. Методы сноса выбираются исходя из конкретной ситуации.

«Недостроенный торговый центр возле метро «Приморская» и рынок на (проспекте) Большевиков мы убирали с помощью тяжёлой техники. А небольшие павильоны мы разбираем вручную», — сообщил Воронцов.

Как отмечает «Радио Балтика», в Петербурге кампанию по ликвидации незаконных павильонов начали еще осенью 2015 года сносом ларьков возле станции метро «Парнас».

Как сообщили ИА REGNUM в комитете имущественных отношений правительства Петербурга, в 2015 году сотрудниками ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» от незаконных пользователей было освобождено 1 526 объектов: 1 461 земельный участок и 65 объектов нежилого фонда, что примерно в 2 раза превышает показатели за 2014 год.

«Мы начали 2016 год без раскачки — с начала года нами уже выдано более 200 уведомлений, проведено более 130 контрольных выездов. В 2016 году Центр сконцентрируется на освобождении незаконно используемых объектов нежилого фонда, а также масштабных незаконных постройках и объектах, затрудняющих реализацию социально значимых инфраструктурных проектов города, — тех, которые мешают строительству транспортных развязок, больниц, станций скорой медицинской помощи, инженерных сооружений», — сообщил журналистам Роман Мерзликин, директор указанного Центра.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 9 февраля в Москве начался снос 104 торговых павильонов возле станций метро. В операции принудительного сноса участвовало более 700 единиц техники. Большая часть работ была проведена у станций метро «Сухаревская», «Щелковская», «Чистые пруды» и некоторых других.