В Забайкалье подвели итоги демографической ситуации в крае за 2015 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

«В 2015 году в Забайкалье, несмотря на незначительное уменьшение количества регистрируемых браков, зафиксировано значительное снижение разводов — на 20%. Семьи крепнут, соответственно, можем надеяться на дальнейшее улучшение демографической ситуации в крае», — заявил вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан в ходе совещания об итогах деятельности департамента ЗАГС края в 2015 году.

Вице-премьер подчеркнул, что в 2015 году снизилась рождаемость и выросли показатели смертности, однако общий коэффициент рожденных детей остался одним из лучших среди субъектов России.

«Показатели рождаемости снизились из-за того, что сейчас наступило время малочисленного поколения девяностых годов, а также в течение 10−15 лет количество женщин терпимого возраста уменьшилось на 10%. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, в Забайкалье зафиксирован естественный прирост населения. Показатели сохраняются на протяжении 8 лет», — уточнил он.

Руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина рассказала, что в 2015 году на территории региона было зарегистрировано более 48,9 тысяч актов гражданского состояния, что на 5,7% ниже показателей 2014 года.

«В 2015 году было заключено свыше 8,6 тысяч браков, что на 8,8% ниже 2014 года. Количество разводов за год снизилось на 20,7% и составило 4,7 тысяч. Зарегистрировано более 16,9 тысяч рожденных, 14,1 тысяча умерших», — сообщила она.

По ее словам, в Агинском, Могойтуйском, Забайкальском, Дульдургинском, Краснокаменском, Борзинском, Карымском, Калганском, Читинском, Нерчинском, Ононском, Нерчинско-Заводском, Сретенском, Алек-Заводском, Чернышевском районах края и в Чите количество зарегистрированных рождений в 2015 году превышает количество зарегистрированных смертей.

«В 2015 году в крае усыновлено 210 детей, из них 18 детей — гражданами из Испании, что на девять детей больше по сравнению с 2014 годом. Кроме того, более 5,5 тысяч детей зарегистрировано у одиноких матерей и 399 детей родилось у матерей, не достигших совершеннолетия», — отметила она.