Германия давит на Украину с требованием договориться с Москвой о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом переговоров.

Согласно информации источников, министерство финансов Германии, которое является посредником на переговорах между Россией и Украиной по реструктуризации долга, настаивает на том, чтобы компромисс был найден. Немецкое ведомство призывает Киев обратиться с новым предложением о реструктуризации. Другие подробности не сообщаются.

Напомним, 9 февраля помощник министра финансов России Светлана Никитина заявила о том, что предложения Украины о реструктуризации долга, переданные при посредничестве Берлина, являются неприемлемыми для Москвы. Предлагаемые в них условия — хуже, чем для других коммерческих кредиторов Киева.

Министр финансов Украины Наталия Яресько ранее заявляла о том, что спор между Киевом и Москвой может быть решен еще до суда.

ИА REGNUM отмечает, что в середине января президент Порошенко заявил, что позиция Украины по этому долгу не может быть отличной от условий реструктуризации, которую в Киеве совершили с другими инвесторами. «Никаких преимуществ в соответствии с возложенными на себя обязательствами Украина просто не вправе предоставить», — отметил он.