Министерство транспорта России поддерживает необходимость снижения до нуля ставки НДС на пассжирские перевозки дальнего следования. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил на совещании по вопросам развития транспортной промышленности 9 февраля в Твери министр транспорта РФ Максим Соколов. Совещание провел председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

«Принятое решение о снижении ставки НДС до 10% позволило сократить расходы федерального бюджета на субсидирование пассажирских перевозок до 19 млрд рублей (планировалось 28) и включить в инвестиционную программу «РЖД» на 2016 год приобретение 186 пассажирских вагонов локомотивной тяги, в том числе 74 — в двухэтажном исполнении», — отметил Максим Соколов.

«Поэтому позиция Минтранса такая, что, конечно, мы считаем возможным и необходимым обеспечить снижение ставки НДС на дальние пассажирские перевозки до нуля», — добавил министр.

По его словам, эта мера позволит сократить расходы федерального бюджета на субсидирование с 19 млрд до 10 млрд в следующем году, что позволит дополнительно приобрести еще 100 вагонов.