«Федеральная пассажирская компания» видит возможность разместить на Тверском вагоностроительном заводе заказ на производство 45 двухэтажных вагонов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства России, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 9 февраля в Твери на совещании по перспективам развития транспортной промышленности. Проводит совещание председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«За счёт снижения НДС у ФПК появилась возможность заказать на «Тверьвагонзаводе» 186 пассажирских вагонов, причём 74 из них — это именно инновационные двухэтажные вагоны. Если решить вопрос с обнулением НДС на пассажирские перевозки дальнего следования, то ФПК видит возможность и в текущем году дополнительно разместить на ТВЗ ещё порядка 45 двухэтажных вагонов», — отметил Мантуров.

Он также подчеркнул, что на системной основе с 2017 года «ФПК» «получит источники финансирования для ежегодного обновления своего парка в объёме не менее 370 вагонов, а это уже, собственно, уровень рентабельности».

«Также в среднесрочной перспективе мы рассчитываем на реализацию экспортного потенциала. Буквально неделю назад на полях проводимой в Египте Межправкомиссии был подписан очередной документ, который ложится в основу, это уже предконтракт, на поставку 700 пассажирских вагонов в Египет», — доложил министр, отметив, что подтверждение на закупку с египетской стороны — «стопроцентное».