В Москве проходит акция протеста валютных заемщиков. Об этом сегодня, 8 февраля, передает «Русская служба новостей».

Сообщается, что несколько сотен протестующих валютных ипотечников собрались на Неглинной улице у здания центральной штаб-квартиры Банка России. Собравшиеся скандируют «Банкиры-банкиры, у нас в карманах дыры» и размахивают красными воздушными шарами.

Также протестующие перекрыли движение по Неглинной улице, встав в линию на пешеходном переходе. Среди автовладельцев, оказавшихся заблокированнымина Неглинной не многие поддерживают демонстрантов.

Здание Центробанка охраняют усиленные наряды полиции и протестующие к нему не подходят. Однако они требуют, чтобы к ним вышла глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Полиция пока не предпринимает активных действий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с резкой девальвацией рубля многие валютные заемщики оказались не в состоянии погасить свои долги.

Центробанк рекомендовал кредитным организациям переучитывать договоры с валютными заемщиками по льготному курсу. Однако, это лишь рекомендация.

Сами валютные ипотечники требуют перерасчёт валютных договоров по курсу на момент заключения с максимальной надбавкой до 30 процентов, либо по курсу, рекомендованному Центробанком — чуть более 39 рублей за доллар.