Канцлер Германии Ангела Меркель отправилась в Турцию для того, чтобы в очередной раз обсудить с турецким президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом развитие миграционного кризиса. Однако, как пишет немецкая газета Der Tagesspiegel, прогресса в урегулировании данной проблемы до сих пор незаметно.

Как отмечает автор статьи Томас Зайберт, ни канцлер Германии, ни правительство Турции не могут разрешить конфликт в Сирии, поэтому возможно, что странам ЕС давно стоило вести переговоры лично с президентом РФ Владимиром Путиным.

Издание утверждает, что в случае если Алеппо будет взят правительственными войсками, власти Турции рассчитывают дополнительно принять более 1 млн беженцев, а дипломаты говорят об «апокалиптических масштабах». Соответственно, еще больше сирийских беженцев направятся в страны ЕС.

Горькая правда заключается в том, что никакие действия Меркель, Эрдогана или Давутоглу не способны привести к решению миграционного кризиса, учитывая его масштаб. Европа слишком долго наблюдала за Дамаском, не вмешиваясь, потому что считала, что происходящее там ее не касается, и теперь этот кризис сам «пришел» в ЕС, считает автор статьи.

Между тем Россия утвердилась как решающая сила в регионе и стремится разрешить конфликт военным путем в пользу своего союзника Башара Асада. Автор статьи подчеркивает, что, «возможно, Европе скоро придется упасть на колени перед Владимиром Путиным», перевод на сайте Ино TV.