В Эстонии в центре Таллина в субботу, 6 февраля, состоялась акция в поддержку политических сил Европы, которые выступают против массовой миграции в европейские страны. Митинг провела парламентская Консервативная народная партия Эстонии.

Активисты призывали граждан Эстонии противостоять массовой миграции и исламизму. В митинге приняло участие около 30 тыс. человек, причем люди держали плакаты как на эстонском, так и на английском языках. Своими лозунгами участники протеста обращали внимание на то, что во многих европейских государствах власти отвернулись от своего народа, встав на сторону мигрантов.

Как отметил глава парламентской фракции Консервативной народной партии Эстонии Мартина Хельме, из-за прибытия беженцев в страны Европы в разы повысился уровень преступности в этих странах. В качестве примера Хельме привела инциденты в Швеции и заявление властей Финляндии и невиданных для страны масштабов преступности.

«А ведь это все происходит прямо у границ. И цифры просто пугающие», — подчеркнула глава парламентской фракции.

Также 6 февраля в кафе многих городов Эстонии по призыву партии состоялись собрания представителей общественности, где большинство выразило поддержку общеевропейскому право-радикальному движению «Крепость Европы», выступающему против мигрантов и исламизации Европы.

Тем временем в немецком городе Дрездене на демонстрацию против исламистов вышло более восьми тысяч человек. На акцию в поддержку беженцев пришло около 3,5 тыс. человек, однако обошлось без происшествий.