С 1 по 4 февраля группа мобильного мониторинга во главе с зампредом полпреда в ПФО Олегом Мельниченко изучала оциально-экономическую ситуацию в Тольятти, особое внимание было уделено ситуации с закрытием ОАО «АвтоВАЗагрегат», в результате чего 15 тыс. сотрудников предприятия остались без работы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Олега Мельниченко, на особом контроле поддержка работников «АвтоВАЗагрегата», имеющих детей. «Сейчас в мэрии прорабатывается вопрос о дополнительных социальных выплатах, организации бесплатного питания детей в школах, помощь в оплате услуг ЖКХ, — подчеркнул он. — Этот вопрос находится на контроле у вице-губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова. Прорабатываются механизмы помощи всем остальным категориям сотрудников».

Губернатор Николай Меркушкин в свою очередь доложил представителям полпреда в ПФО, что готов предпринять: «За счет резервного фонда сможем оказывать дополнительную помощь сотрудникам. Еще одним вариантом поддержки должна стать организация в Тольятти общественных работ. Мы уже получили принципиальное согласие по этому вопросу от министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Сейчас мэрия Тольятти должна максимально четко организовать общественные работы».

По информации пресс-службы полпреда президента в ПФО, члены группы выехали на место для оценки и анализа широкого круга вопросов социально-экономического и общественно-политического развития Тольятти. Сотрудники аппарата полпреда провели встречи с трудовыми коллективами, представителями общественности, руководителями предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления. Отмечается, что на совещании были приняты конкретные решения по оказанию мер соцподдержки семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также трудоустройству людей. Правоохранительным органам дано поручение незамедлительно реагировать на факты нарушений трудовых прав граждан.

По поводу закрытия ОАО «АвтоВАЗагрегат» Олег Мельниченко пояснил: «Одно уголовное дело уже передается в суд, по второму назначена бухгалтерская экспертиза». Он добавил, что также сформировано поручение главному федеральному инспектору региона и правоохранительным органам не допустить хищения оборудования с завода. В беседе с Мельниченко губернатор Меркушкин сообщил, что ключевым вопросом остаются выплаты задолженности по зарплате, среди основных задач — сохранение производственной площадки завода.

«В этой ситуации исключительно важна роль правоохранительных органов, главная задача вернуть деньги на предприятие, — заявил глава Самарской области. — Вкупе с общественными работами, федеральными и региональными выплатами это позволит стабилизировать ситуацию на 6−8 месяцев. В дальнейшем областные власти будут оказывать содействие в трудоустройстве сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат» на новые производства, в том числе и на те, которые создаются в Особой экономической зоне».

Отметим, по данным Роструда на сегодняшний день ОАО «АвтоВАЗагрегат» имеет задолженность по зарплате перед 1161 сотрудником на сумму более 100 млн рублей.

Читайте также: «Ну, закидают «ВКонтакте» проблемами моногородов, а дальше что?»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2015 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат» (по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности»). Почти 1500 работников не получали зарплату с июня 2015-го. Режим простоя руководством завода, где изготавливается более 400 наименований комплектующих на конвейер «АвтоВАЗа», объявлен с 8 июля.