В 2015 году на территории Забайкалья добыто 11,3 тонны золота, что на 15% больше, чем в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Как сообщил на совещании у губернатора края по итогам работы министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края в 2015 году и.о. министра Петр Павленко, в прошлом году в крае на 11 разрезах добыто 19,9 млн тонн угля. Объем добычи угля на большинстве угольных предприятий практически остался на уровне 2014 года.

По словам Петра Павленко, в 2015 году также добыто около 2,1 тысячи тонн урана, что в целом соответствует уровню 2014 года. В 2016 году на базе Нойон-Тологойского полиметаллического месторождения планируется ввести в эксплуатацию обогатительную фабрику с годовой производительностью на первоначальном этапе 600 тысяч тонн.

«В настоящее время завершаются работы по строительству объектов инфраструктуры Быстринского ГОКа: обогатительной фабрики, прирельсовой базы, автомобильных и железных дорог, вахтового поселка. Ведутся вскрышные работы на карьерах Верхне-Ильдиканский и Быстринский — 2. Ввод в эксплуатацию объектов Быстринского ГОКа запланирован в 2017 году», — подчеркнул Петр Павленко.

И.о. министра также рассказал, что на совещании под председательством министра природных ресурсов экологии России Сергея Донского была поддержана инициатива правительства Забайкальского края по организации поисков и разведки углеводородов на территории края. В результате были даны поручения включить полигон на базе Ононской впадины в перечень первоочередных объектов изучения.

Глава Забайкальского края Константин Ильковский отметил, что одна из главных задач министерства и краевого правительства в целом — обеспечить стабильную работу существующих в регионе предприятий.

«К основным направлениям работы в 2016 году также относятся персональная поддержка каждого инвестора, работающего на территории региона, обязательное создание территории опережающего социально-экономического развития в городе Краснокаменске, а также принятие решения об организации ТОРа в Первомайске», — сказал он.