Премьер-министр Молдавии Павел Филип 4 февраля — спустя две недели после назначения на должность — получил поздравительное послание по этому случаю от премьера РФ Дмитрия Медведева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, послание Медведева было передано Филипу послом РФ в Кишиневе Фаритом Мухаметшиным.

«Считаю, что Ваша деятельность в качестве главы правительства Республики Молдова будет способствовать развитию конструктивного диалога между двумя странами и сотрудничества в различных областях», — говорится в письме.

В ходе беседы Филипа с Мухаметшиным обсуждались перспективы возобновления работы молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, заседания которой в течение последних трех лет не проводились. Павел Филип выразил заинтересованность в «развитии конструктивного сотрудничества с партнерами из Российской Федерации, принимая во внимание традиционные дружественные отношения между двумя странами и тот факт, что на территории РФ проживает большое количество граждан Молдовы».

В свою очередь, Фарит Мухаметшин подтвердил позицию Российской Федерации о «поддержке суверенитета и целостности Республики Молдова». Посол России высказался за активизацию торгового и инвестиционного обмена между двумя странами, углубление социально-политического диалога и расширение отношений в гуманитарной сфере.