Жительницы республики Саха (Якутия) организовали в регионе общественную акцию «Оскар для Лео», итогом которой станет изготовление Оскара из серебра для Леонардо Ди Каприо. В регионе собирают ювелирные украшения, из которых будет изготовлена статуэтка, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местные СМИ.

Читайте также: Шарлотта Рэмплинг назвала бойкот «Оскара» расизмом в адрес белых

«Эта идея возникла лет 10 назад, но не хватало смелости для её реализации. Фильм «Выживший» очень тронул всех нас, и мы, наконец, решились. Мы, якутяне, не понаслышке знаем про жизнь и выживание в условиях Крайнего Севера. В связи с этим мы решили отметить его роль и собрать народные силы вокруг акции «Оскар для Лео». Желающих принять участие оказалось очень много, среди них якутский Киноклуб», — рассказала «Блокноту Якутска» член инициативной группы «Оскар для Лео» Татьяна Егорова.

Ежедневно организаторы акции получают разные предложения от людей разных профессий, социального статуса, возраста. «Мы не претендуем на оригинальность идеи, а также на что-то грандиозное. Просто хотим от всей души передать пламенный привет любимому актёру от имени поклонников из далёкой Якутии. Мы надеемся, что ему, как человеку искреннему и тонко чувствующему, будет приятно получить подарок от жителей коренных народов Севера России», — отметила Татьяна Егорова.

Напомним, очередная церемония вручения «Оскара» пройдет в Голливуде 28 февраля. Поклонницы Ди Каприо надеются, что награда достанется именно ему за роль в фильме «Выживший».