Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о выборах депутатов ЗакСа, по которому пройдет кампания 2016 года, передает сегодня, 3 февраля, корреспондент ИА REGNUM. Согласно новым правилам, 25 депутатов из 50-ти будут по-прежнему избираться по партийным спискам, остальные 25 депутатов будут избраны в одномандатных округах по мажоритарному принципу.

Проект внесли в повестку пленарного заседания «с голоса», ранее его спешно рассмотрели лишь на одной профильной комиссии. С трибуны Мариинского дворца представители всех парламентских фракций, кроме «Единой России», высказались против законопроекта. Депутаты были недовольны, что документ, по их мнению, был написан кулуарно и «на коленке», а срочное рассмотрение они расценили как попытку «продавить закон со стороны некоторых политических фигур».

В частности, фракция ЛДПР, которая, как правило, голосует солидарно с «Единой Россией», в этот раз обещала голосовать против системы, по которой «победитель получает всё», выборы проходят по принципу «голосуем за соседей и просто хороших людей», а парламент превращается в орган МСУ, который решает лишь то, «в каких дворах установить скамейки».

Аналогичной позиции придерживаются фракции «Яблоко», «Справедливая Россия». Фракция КПРФ тоже раскритиковала закон. «Яблочник» Борис Вишневский полагает, что мажоритарная система является наиболее несправедливой по отношению к избирателям, а также сильнее подвержена влиянию административного ресурса и способствует фальсификациям. Внефракционный депутат Максим Резник отметил, что, если бы мажоритарная система действовала на выборах в 2011 году, парламент Петербурга состоял бы на 80% из единороссов и на 20% — из «эсеров». При этом 40% голосов избирателей не нашли бы никакого отражения в формировании органа власти, и ЗакС Петербурга не был бы таким плюралистичным.

Спикер парламента, секретарь петербургского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров заметил, что «не будет никого агитировать», но напомнил, что 17 территорий в Петербурге сейчас не имеют представительства в ЗакСе. Он считает, что новая система выборов поможет исправить эту ситуацию. К тому же, это даст возможность непартийным деятелям выдвигаться в депутаты в одномандатных округах.

В результате, за проект проголосовало большинство парламентариев: 32 депутата высказались в пользу документа, против проголосовали 15 человек. Один воздержался.

Добавим, досрочное голосование избирателей, согласно этому законопроекту, не предусмотрено, однако разрешено голосовать военнослужащим по временной регистрации.

У депутатов возникли и другие технические претензии к проекту, и представлявший его Сергей Соловьев призвал коллег «вносить предложения» поправками. Тем не менее, на поправки дали всего полтора дня: их можно подать до 17:00 пятницы, 5 февраля.