В ночь со 2 на 3 февраля на Донетчине под обстрел ВСУ попали позиции ВС ДНР в Кировском районе Донецка (район поселка шахты им. Абакумова), пос. Старомихайловка, на окраинах Горловки.

Об этом 3 февраля сообщают СМИ ДНР со ссылкой на источник в силовом ведомстве ДНР и жителей Горловки.

«Около 23:00 украинские силовики начали обстрел микрорайона Абакумова. Обстрел длился около полутора часа», — сказал ДАН источник в силовом ведомстве.

По его словам, украинские силовики использовали 120-мм минометы. При этом Старомихайловка была обстреляна из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. «Украинские силовики начали обстрел Старомихайловки около 21:30», — рассказал военный.

В то же время житель Горловки проинформировал, что ночью под обстрел ВСУ попали северная и западная окраины города.

«Вчера стреляли примерно с пяти вечера и до десяти. Слышно было, что огонь ведется из чего-то тяжелого, возможно, танки. Были видны вспышки в стороне Зайцево и Широкой Балки», — отметил источник.

В то же время 3 февраля пресс-служба Донецкой горадминистрации не информирует о фактах обстрела городской черты, разрушениях инфраструктуры и жертвах среди мирного населения.

В свою очередь сегодня на брифинге спикер штаба «АТО» в Киеве, полковник ВСУ Андрей Задубинный заявил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР 55 раз нарушили режим прекращения огня, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, ВС ДНР стали чаще применять тяжелые вооружения, в частности минометы. Задубинный отметил, что украинские опорные пункты в Песках, Опытном, Красногоровке и Авдеевке были обстреляны из гранатометов, стрелкового оружия, минометов калибра 82 мм.

«В районе Марьинки работал вражеский снайпер. С наступлением сумерек противник возобновил интенсивные обстрелы наших позиций в Майорске и Зайцево», — сказал Задубинный. Полковник добавил, что ВС ДНР применили гранатометы и минометы калибра 120 мм.