На проходящих в Киеве встречах председателей парламентов Прибалтийских и Северных стран (NВ8) с высшими должностными лицами Украины спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене акцентировала необходимость политической стабильности на Украине и готовность продолжить необходимые реформы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в парламенте Литвы.

«Когда Украина идет по пути евроинтеграции, необходима единая политическая воля. Это основная платформа, на которой будут строиться и решаться жизненно важные для всей Украине вопросы — от реализации Минских соглашений, стабильности и проведения реформ в стране до дальнейшей евроинтеграции Украины», — подчеркнула спикер Сейма после встречи с секретарем Совета по национальной безопасности и обороне Украины Александром Турчиновым, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, старостами фракций лидеров Верховной Рады Украины и премьером Украины Арсением Яценюком.

Глава парламента Литвы сказала, что понимает, «в каких сложных условиях украинской власти приходится работать, когда в стране проходят военные действия», и подчеркнула необходимость консолидации всех основных политических сил Украины. «ЕС поддерживает западный путь Украины, поэтому Украине важно продемонстрировать политическое единство», — убеждена спикер Сейма.

Посещая Верховную Раду, глава парламента Литвы пожелала украинским политикам не останавливаться на пути реформ. По словам политика, в ближайшее время ожидаются «важные решения ЕС по поводу санкций в отношении России и безвизового режима для Украины». «Литва будет продолжать последовательно поддерживать Украину», — подчеркнули в Сейме Литвы.

Граужинене вместе с председателями парламентов Северных и Прибалтийских стран (NB8) встретится с президентом Украины Петром Порошенко, Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, также планируется отправиться в Генеральную прокуратуру, Украинское национальное бюро по борьбе с коррупцией, встретиться с представителями гражданских общественных организаций.