Иранские власти инициировали переговоры о налаживании сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил посол Ирана в Киргизии Али Наджафи Хошруди на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 2 февраля, в Бишкеке.

По словам дипломата, присоединение к этому международному альянсу открывает новые возможности в торговле и сфере экономического сотрудничества, а потому в будущем Иран может начать переговоры о вступлении в ЕАЭС.

Также посол отметил, что снятие санкций позволило иранскому правительству продолжить диалог со странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества о вступлении Ирана в ШОС. При этом многие из участников альянса уже заявили о поддержке этой инициативы.

«Иран и ШОС могут быть дополняющими компонентами. Мы долгие годы участвуем в этом союзе в качестве наблюдателей и много лет назад подали заявку на членство в организации», — сказал он и добавил, что многие цели организации, такие как развитие региональной транспортной инфраструктуры, более тесное экономическое сотрудничество и борьба с терроризмом, фактически невыполнимы без участия Тегерана.

ИА REGNUM напоминает, что 16 января 2016 года с Ирана была снята большая часть международных экономических и финансовых санкций. Это произошло благодаря тому, что Тегеран согласился начать реализацию соглашения, предусматривающего постепенное сворачивание Ираном своей ядерной программы. Снятие санкций позволило иранским банкам возобновить финансовые операции с другими банками и международными финансовыми институтами.