Глава американского военного ведомства Эштон Картер заявил, что российские военные в Сирийской Арабской Республике «ведут себя очень профессионально» в вопросе соблюдения меморандума о взаимопонимании и безопасности в Сирии с американскими военными. Об этом Картер заявил сегодня, 2 февраля, на заседании Экономического клуба в Вашингтоне.

«У нас есть меморандум о взаимопонимании в Сирии, и они ведут себя очень профессионально в этом плане», — заявил глава Пентагона.

При этом Картер вновь воспроизвел мантру нынешней администрации США о том, что действия Российской Федерации в Сирии якобы направлены прежде всего на поддержку законного президента этой страны Башара Асада, а не на борьбу с террористической группировки «Исламское государство». Глава Пентагона считает, что такая политика приведет к «собственному поражению» РФ.

Напомним, в Сирии с 2011 года бушует гражданская война, переросшая в войну с терроризмом. Правительственные силы, верные нынешнему президенту Сирии Башару Асадау ведут борьбу против террористических группировок, наводнивших страну, а также против отрядов вооруженной оппозиции, которые поддерживает Запад и страны Персидского залива. При этом оппозиция декларирует, что тоже воюет с террористами.

В 2014 года США сформировали коалицию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». При этом у данной коалиции нет соответствующего мандата от властей Сирии на ведение боевых действий на сирийской территории и в воздушном пространстве. За более чем год боевых действий, американская коалиция не добилась никаких видимых результатов.

С 30 сентября 2015 года Россия по официальному запросу Дамаска начала свою военную операцию в Сирии по уничтожению террористических группировок.

Между российскими военными и военными американской коалиции осуществляется обмен информацией о вылетах самолётов. Однако более тесная координация пока отсутствует.