О выходе из президентской гонки в США сегодня, 2 февраля, сообщил бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби. О завершении своей предвыборной кампании политик написал в своем микроблоге в Twitter.

«Я официально завершаю свою кампанию. Спасибо вам за верную поддержку», — отметил Хакаби.

ИА REGNUM напоминает, во вторник, 2 февраля, в Айове состоялись первичные в 2016 году выборы. Больше всего голосов среди кандидатов от Республиканской партии набрал сенатор штата Техас Тед Круз, миллиардер Дональд Трамп оказался на второй позиции: за него проголосовало 24% избирателей. Сам же Майк Хакаби получил менее 2% голосов, то есть 2,96 тыс. человек, и занял, таким образом, девятое место на первичных выборах в Айове.

О прекращении предвыборной кампании сегодня также сообщил экс-губернатор штата Мэриленд, член Демократической партии Мартин О'Мэлли. Во время кокусов он получил менее 1% голосов. В то время как другие кандидаты на пост президента, а именно, Хиллари Хлинтон (более 50%) и Берни Сандерс (49%) стали лидерами от демократов.

Что касается Майка Хакаби, то изначально социальный консерватор считался аутсайдером избирательной кампании 2016 года. На свою предвыборную кампанию Хакаби удалось собрать всего $15 млн, что не является внушительной суммой по американским меркам выборов. Республиканец сделал ставку на штат Айова, но не смог заручиться здесь поддержкой избирателей.

Однако кампания этого года для экс-губернатора Арканзаса является, скорее, исключением из правил. Так, на выборах в 2008 году он был в шаге от номинации как кандидат от партии. Он одержал победу в восьми штатах и проиграл номинацию Джону Маккейну.