На улично-дорожную сеть Петербурга для борьбы со снегом выведено около 1 тысячи единиц специализированной уборочной техники. Пешеходную зону расчищают от снега около тысячи работников ручного труда. Об этом сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по благоустройству.

Сильный снегопад начался в Петербурге около 09:00. Ранее его начало прогнозировалось на 7 утра. Ожидается выпадение до 9 см осадков.

Еще ночью была проведена превентивная обработка песко-соляной смесью особо опасных участков — перекрестков с напряженным движением транспорта, спусков-подъемов, мостов, путепроводов, набережных и т.д. Подметальные машины заняли свое место на дежурстве с 6 утра, чтобы с началом снегопада выйти на уборку улиц.

Как подчеркивают в комитете, задача номер один — освободить проезжую часть, смести снежные массы к лотковой зоне. Затем снег будут собирать и вывозить на снегоплавильные пункты.

Особое внимание дорожным предприятиям поручено уделить уборке тротуаров. Специалисты будут оперативно проводить мониторинг ситуации, прометать пешеходные дорожки, и при необходимости обрабатывать их песко-соляной смесью. Садово-парковые хозяйства направят на борьбу со снегопадом около 120 единиц техники и около 900 работников ручного труда.

Как сообщало ИА REGNUM, утром и днем 2 февраля в северной столице ожидается обильный снегопад, порывы ветра могут достигать 15 м/с, на дорогах гололедица и снежные заносы. Региональное управление ГИБДД просит водителей быть внимательными и острожными в сложных погодных условиях, соблюдать дистанцию и скорость.

Ранее в комитете по благоустройству сообщили, что в январе с дорог города вывезен почти 1 млн кубометров снега. При этом впервые за многие годы для обработки дорог не использовалась чистая соль, а только песко-соляная смесь, содержание соли в которой не превышает 5−10%. С начала сезона использовано почти 40 тысяч тонн такой смеси, а также 162 тонны гранитной крошки.