1 февраля французский телеканал Canal+, вопреки просьбам Украины, показал документальный фильм журналиста Поля Морейры «Украина: маски революции». Сегодня, 2 февраля, председатель политической партии «Родина» Алексей Журавлев («Единая Россия») оценил перемены в европейском общественном мнении по поводу событий на Украине.

«Европейское общественное мнение выходит из состояния майданутости и возвращается к здравому смыслу», — написал политик в своем микроблоге в Twitter.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в минувший понедельник, 1 февраля, на телеканале Canal+ во Франции состоялась премьера фильма о событиях на майдане и в Одессе в 2014 году. Автор документальной ленты — журналист Поль Морейра. Он проанализировал события двухлетней давности и пришел к выводу о том, что националистические группировки, в частности «Правый сектор» (запрещенный в РФ), использовали народные волнения, чтобы реализовать свои интересы и получить большее влияние в стране.

Читайте также: Французский Canal+ показал фильм о Майдане, несмотря на призывы Киева

Особый интерес вызывает то, что Морейра вполне конкретно дал понять, что события на Украине не проходили без вмешательства США. Журналист указывает на визиты в Киев влиятельных американских деятелей: бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса, вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, представителя Госдепартамента Виктории Нуланд. Как отмечается в фильме, украинские власти, пришедшие к власти в результате переворота, полностью поменяли политические ориентиры в сторону Соединенных Штатов. «Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России», — подчеркивается в ленте.

Автор фильма обращает внимание на внешний вид особо активных бунтовщиков «и их загадочные символы», которые часто попадаются на глаза. «Кто были эти люди в масках?» — задается вопросом Морейра. По его словам, суть заключается в том, что среди украинских националистов есть и вооруженные, «исключительно жестокие» бандиты. «Журналистам надо хотя бы немного раскрыть глаза, или даже просто гражданам, чтобы увидеть, на что они способны», — заявляет режиссер.

Читайте также: Морейра: Националисты воспользовались слабостью госинститутов Украины

Что касается украинской стороны и ее отношения к документальному фильму, то еще до премьеры картины, 31 января, посольство Украины во Франции обратилось к телеканалу Canal+ с просьбой снять фильм с эфира. Украинская дипмиссия на своей странице в Facebook написала, что объяснение событий 2014 года в стране как финансируемых США — не только ложное, но и неуважительное по отношению к гражданам страны. «Это не плюрализм медиа, а обман», — говорится в сообщении.

Однако снятием фильма «Украины: маски революции» украинская сторона не обошлась. Так, посольство во Франции отправило на имя председателя Наблюдательного совета группы Canal+ Винсента Боллоре предложение о демонстрации ряда документальных фильмов об Украине, которые, с их точки зрения, не являются дезинформацией.

ИА REGNUM напоминает, что автор фильма о политическом кризисе на Украине и трагедии в Одессе, французский журналист Поль Морейра известен как документалист, снявший ряд фильмов о зонах политических конфликтов. Еще в 90-е годы прошлого века Морейра запустил на телеканале Canal+ программу «90 минут», в которой рассказывал о важных расследованиях. Ряд его киноработ получил премии во Франции, но главное — способствовал открытию уголовных расследований, как это была, например, с фильмом об убийстве судьи Боррель, которое изначально было выставлено как самоубийство.

Среди известных документальных фильмов Пьера Морейра: «В джунглях Багдада» (2003 год), «Багдад: война бомб»: время боевых действий в Садр-Сити в сентябре 2004», «Сила Вооруженных повстанцев» (2004 год), «Ирак: Агония нации» (2004 год), «Wikileaks: война, ложь и видео» (2011 год), «Токсичный Сомали» (2011 год), «Исследование цифровых дилеров оружия» (2012 год).