Так называемый «список Магнитского» пополнился ещё пятью фамилиями. Министерство финансов США (United States Department of the Treasury) накануне, 1 февраля, опубликовало их фамилии на своём официальном сайте.

«Список Магнитского» теперь дополнительно включает сотрудников МВД РФ, пишет «Коммерсантъ». Неизвестна должность одного из подпавших под санкции — Евгения Антонова.

Эти пять человек: Алексей Аничин (экс-замминистра МВД РФ, начальник СК РФ), Евгений Антонов, Борис Кибис (следователь, работавший по делу Магнитского), Павел Лапшов (экс-начальник управления следственного департамента МВД РФ), Олег Уржумцев (следователь, работавший по делу Магнитского).

Напомним, закон Магнитского — принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона — Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за «нарушение прав человека и принципа верховенства права в России». Закон был назван так по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского. Изначально закон был направлен в первую очередь против лиц, «причастных к убийству Магнитского». Лиц, фигурировавших в списке, ждали визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля поступила информация, что власти США готовятся расширить так называемый «список Магнитского», направленный против Российской Федерации.