И.о. министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев 1 февраля был подвергнут процедуре усиленного досмотра при прохождении процедуры паспортного контроля в аэропорту города Кишинёва перед вылетом в Москву. Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, сотрудники миграционной полиции Молдавии не смогли предоставить вразумительных оснований для применения данной меры контроля в отношении представителя руководства ПМР, являющегося гражданином Приднестровья и России.

В ходе досмотра личных вещей приднестровского дипломата сотрудник миграционной полиции особо интересовался возможным наличием в багаже или в ручной клади документов и материалов служебного характера.

Министерство иностранных дел ПМР «выражает решительный протест в связи с демонстративно провокационными действиями молдавских властей в отношении главы приднестровской дипломатии, который является представителем по политическим вопросам в переговорном процессе».

В ведомстве расценивают такого рода административно-ограничительные меры как «очевидную форму прямого политического давления на официального представителя Приднестровья в переговорном процессе, что противоречит общепринятым международным дипломатическим нормам, процедурам взаимодействия в переговорном процессе, в том числе в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — гаранты и посредники, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM), а также логике и принципам взаимно уважительной коммуникации». «Подобные выходки нивелируют усилия сторон и внешних участников переговорного процесса по установлению атмосферы доверия и являются абсолютно недопустимыми», — подчеркнули в МИД ПМР.

«Участившиеся в последние месяцы попытки масштабного использования подобных примитивных методов воздействия на руководство и граждан Приднестровской Молдавской Республики свидетельствуют о стремительной деградации уровня политической культуры официального Кишинёва, подчёркивают неуважение молдавских властей к принимаемым на себя официальным обязательствам в рамках международного переговорного процесса», — добавили в приднестровском ведомстве.

Там также выразили намерение обратиться в ближайшее время к новому представителю по политическим вопросам от Молдавии Георгию Бэлану с требованием представить разъяснения в связи с провокационными действиями в аэропорту города Кишинёва в отношении представителя по политическим вопросам от Приднестровья. Приднестровская сторона намерена проинформировать об инциденте всех участников формата «5+2», а также обратится с призывом» дать соответствующую официальную оценку действиям РМ, которые негативным образом отражаются на характере взаимоотношений Молдовы и Приднестровья, подрывают атмосферу доверия, а также устойчивость и авторитет существующих международных переговорных механизмов в процессе молдавско-приднестровского урегулирования».

В пресс-службе пограничной полиции Молдавии между тем заявили, что инцидент с Игнатьевым в аэропорту «не должен рассматриваться как политический». «Процедура контроля при пересечении государственной границы одна для всех, исключения недопустимы», — отметили в ведомстве. Там добавили, что министру «в короткий срок было дано разрешение на пересечение границы».

ИА REGNUM напоминает, что выезд с территории ПМР возможен только через Украину и Молдавию. После введения Киевом миграционных санкций против граждан РФ выезд и въезд через Молдавию для граждан РФ, проживающих в ПМР (включая руководство Приднестровья), остается единственным способом добраться до России или любой другой страны и вернуться обратно.