Сотни рабочих госпредприятий белорусского города Лида в Гродненской области готовятся стать безработными, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Зарплата белорусского рабочего на госпредприятии ОАО «Лидсельмаш» составляет около 1,4 млн белорусских рублей. Таких миллионеров в небольшом, но индустриализированном белорусском городе очень много. Если раньше они жалели пенсионеров, то теперь пенсионеры жалеют их.

1,4 млн белорусских рублей сегодня — это около $65 или около 5,1 тысячи российских рублей в эквиваленте. На эти деньги рабочий не может полноценно питаться, прилично одеваться, платить за квартиру и содержать свою семью.

В то же время обычный пенсионер с 2,4 млн «зайчиков» ежемесячно может себе позволить крайне скромный образ жизни. У отставных милиционеров пенсии намного больше. Служба в милиции считается хорошо оплачиваемой и не такой уж тяжелой и трудной, как полагали многие 5−10 лет назад.

Около 200 рабочих госпредприятия лидского госпредприятия ОАО «Лакокраска» готовятся получить уведомления о сокращении. Руководство ещё недавно успешного предприятия ныне сетует на проблемы со сбытом продукции в России. По словам инженеров, госконцерн «Белнефтехим», которому подчинено предприятие, одобрил «сокращение по-тихому».

Аналогичная ситуация на других предприятиях города. Рабочие готовы к неполной рабочей неделе и самой низкой оплате своего труда, лишь бы не потерять рабочее место, потому как других вариантов у них попросту нет.

Тем временем Александр Лукашенко катается в Сочи на лыжах. Как сообщила вечером 31 января пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, у руководителя постсоветской республики внезапно появилось желание провести краткосрочный отпуск в государственном санатории.

Напомним, министерство труда и социальной защиты Белоруссии постановлением №4 от 20 января утвердило размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. БПМ «представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы». Согласно постановлению, ежемесячный БПМ, который будет действовать в период с 1 февраля по 30 апреля 2016 года, установлен в среднем на душу населения в размере 1,59 131 млн белорусских рублей (по курсу НБРБ на 28 января 2015 года составляет $74,5), для трудоспособного населения — 1,75 156 млн, а для пенсионеров — 1,21 311 млн.

Минтруда и соцзащиты постановлением №5 от 20 января установило минимальные потребительские бюджеты в расчете на месяц на тот же период (с 1 февраля по 30 апреля 2016 года). МПБ для трудоспособного населения определён в размере 3,30 717 млн белорусских рублей, для пенсионеров — 2,58 707 млн, для молодой семьи из трёх человек — 2,8218 млн. «Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Среднедушевые минимальные потребительские бюджеты утверждаются ежеквартально постановлением министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в ценах последнего месяца квартала для шести социально-демографических групп населения и двух видов семей разного состава», — пояснили чиновники.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на продолжающийся кризис в Белоруссии чиновники постсоветской республики готовы тратить десятки миллионов евро на строительство спортивных объектов, например — нового футбольного стадиона «Динамо-Арена» в Минске. Одновременно строители «рыночного социализма» просят кредиты у России и МВФ, прорабатывают варианты сокращения расходов на «декретные» отпуска и повышения пенсионного возраста.