Главная задача, которая стоит сегодня перед участниками т.н. «минского процесса» — обеспечить устойчивое перемирие в Донбассе. Об этом заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лидеры Германии Украины анонсировали новые встречи в «нормандском формате» по урегулированию.

«На переговорах будем говорить о ситуации на Украине, в частности, на востоке Украины. Мы продолжим переговоры в нормандском формате ради урегулирования конфликта в Донбассе, и продолжим двигаться в том направлении, которое мы обсудили с нашими партнерами раньше», — сказала Меркель.

Канцлер Германии высказала надежду, что Украина выполнит взятые на себя обязательства.

«Петр Порошенко доказал, что Украина очень верна традициям выполнения минских договоренностей, и мы надеемся, что Украина выполнит все свои обязательства по минским договоренностям. Несмотря на это, мы до сих пор не видим режима полного прекращения огня, поэтому мы должны продолжать работать в этом направлении, так как до сих пор нет мира. Поэтому мы попробуем еще раз сесть и обсудить, как нам урегулировать ситуацию в Донецке и Луганске. Мы должны договориться о гарантиях, которые будут гарантировать мир, нам нужен длительный период прекращения огня. Мы также надеемся, что наблюдатели ОБСЕ будут иметь доступ ко всем местам на Донбассе, которые они хотят наблюдать», — сказала Меркель.

Кроме того канцлер Германии подчеркнула, что санкции против России сохранятся до полного выполнения «минских соглашений».