Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал провести в Черногории референдум по вопросу вступления страны в НАТО, передает корреспондент ИА REGNUM 1 февраля. «Я уверен в том, что народ Черногории должен сделать свой выбор, причем используя для этого самый демократичный инструмент, который придумало человечество, это референдум», — сказал Нарышкин в ходе встречи с делегацией «Демократического блока».

«Сегодня, конечно, очевидно, что это стремление руководства Черногории и части общества в Североатлантический союз внесло серьезный раскол в черногорское общество», — отметил он. «Безусловно, выбор пути — это внутреннее дело черногорского народа, но повторяю: мы обращаем внимание на то, что вносит серьезный раскол в общество», — подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что о своих устремлениях в ЕС и в НАТО черногорские партнеры информировали сразу после того, как Черногория вновь обрела независимость в 2006 году. «Мы, конечно же, приняли это к сведению, но с самого начала понимали, что разговоры о сохранении на прежнем уровне такого доверительного, дружественного диалога между Россией и Черногорией — это идея почти иллюзорная», — говорит депутат. «Ведь в НАТО очень строгая иерархия и строгая дисциплина, и все так называемые новобранцы, вновь вступающие в Североатлантический блок, обязаны подчиняться приказу сверху, причем вне зависимости от национальных интересов страны», — напомнил Нарышкин.

Спикер Госдумы также указал на «еще один аспект, который вызывает вопрос, непонимание, недоумение в том числе у наших граждан» — когда говорится о стремлении Черногории вступить в НАТО, речь идет о стране, которая совсем недавно была подвержена бомбардировкам со стороны так называемых будущих союзников, — все это происходило на глазах ныне живущих поколений. «Люди, которые сегодня живут в Черногории, своими глазами видели, как натовские бомбардировщики, ракеты, бомбы, убивают граждан Черногории, убивают мирное население, причем не щадя ни детей, ни женщин», — заявил Нарышкин.

«С точки зрения международного права абсолютно справедливо утверждать о том, что Североатлантический союз совершал на территории нынешней Черногории военные преступления, за которые не понес никакого наказания», — подчеркнул Нарышкин.